Поиск

Поиск

Шоколадные города

Шоколад в Италии – не просто лакомство, а целое искусство. За право считаться шоколадной столицей Апеннин борются несколько городов. Давайте узнаем, в каких местах итальянская «дольче вита» еще слаще – пробежимся по Италии сверху вниз.

 

Турин

torino_merge

© Alamy Stock

Турин – родина уникальных десертов, таких как конфеты джандуйотти. Эти слитки из смеси какао и фундука, завернутые в золотую фольгу, с 19 века стали одним из символов столицы Пьемонта. Не забудем и про горячий шоколад – в местной версии известный под названием бичерин. Ароматный напиток из кофе, какао и сливок был создан в 18 столетии и завоевал сердца многих, в том числе Александра Дюма, Пабло Пикассо и Умберто Эко.

 

Перуджа

perugia merge

© Alamy Stock

Этот город может похвастаться не только прославленным фестивалем авторского шоколада Eurochocolate, но и конфетами baci (в переводе – поцелуи), которыми принято обмениваться на День святого Валентина. Впрочем, компания Perugina, производящая их с начала прошлого века, успешно продает свои изделия не только в феврале – ведь влюбленные в шоколад могут праздновать хоть каждый день.

 

Болонья

bologna merge

© Alamy Stock

Не только возможность насладиться хорошим шоколадом, но и яркое шоу на главной площади города – вот что такое Cioccoshow, ежегодная ярмарка, которая проводится в Болонье во второй половине ноября. Дегустации и мастер-классы, демонстрации и выставки, где искусство и вкус переплетаются для создания настоящих шедевров от мастеров ручной работы из разных стран.

 

Прато

prato merge

© Alamy Stock

Не все знают, что Тоскана, помимо производства именитых вин, также является родиной изысканных шоколадных традиций. Именно в этом регионе проходит фестиваль «Шоколадный луг». Почему луг? – потому что названием города Прато на итальянском означает именно луг. Кулинарные шоу шоколатье и кондитеров, дегустации и посещение шоколадной фабрики – в Прато жизнь действительно в шоколаде.

 

Модика

Modica merge

© Alamy Stock

На Сицилии каждый гурман обязан попробовать ценный сорт зернистого шоколада специальной холодной обработки. Мы говорим о шоколаде Модики, чье производство восходит к 16 столетию. В старинном борго на возвышенности стоит полюбоваться не только на окрестные панорамы, но и на то, как в кустарных мастерских раскатывают шоколадную массу большими скалками. И, конечно, отведать этот уникальный продукт.

 

Ключевые слова
еда, шоколад

Похожие материалы

Эногастрономия

Сладости карнавала

Венето, Тоскана
Посмотреть
Эногастрономия

5 фактов о сыре Пармиджано-Реджано

Эмилия-Романья
Посмотреть
Эногастрономия

«Долина еды»: вкусные музеи Эмилии-Романьи

Эмилия-Романья
Посмотреть
Эногастрономия

Пицца! 10 фактов о нашей любимой еде

Кампания
Посмотреть
Неделя итальянской кухни

VI Неделя итальянской кухни в мире

Посмотреть
Неделя итальянской кухни

7 мифов об итальянской гастрономии

Посмотреть
Эногастрономия

  Подписаться на рассылку