Поиск

Поиск

Озеро Гарда: от Сирмионе до Лимоне-суль-Гарда

Этот маршрут познакомит вас с природными, историческими и культурными сокровищами юго-западного побережья озера Гарда.

Крепость Скалигеров и термы Сирмионе

Первый этап этого маршрута — городок Сирмионе. Его главная достопримечательность — крепость Скалигеров, полностью окружённая водой; через неё вы попадаете в старый город, состоящий из узких улочек с красивыми витринами и лавочками ремесленников. Там можно заглянуть в церковь Сант’Анна-делла-Рокка и Санта-Мария-Маджоре (XV в.), а также Сан-Пьетро-ин-Мавино (образец романского стиля). И конечно, обязательно загляните на руины римской виллы под называнием «Пещеры Катулла»: это целый комплекс, который строился и развивался с I в. до н.э. по II в. н.э. и занимает площадь почти в два гектара. Помимо культурного отдыха, здесь можно побаловать себя и насладиться спа-процедурами в термах Катулла и Вергилия, лечебные воды которых использовали ещё древние римляне.

 

От Дезенцано-дель-Гарда до Сало

Двигаясь далее на север, вы попадёте в Дезенцано-дель-Гарда — самый популярный туристический курорт в этой области, известный своими термальными источниками и клубами парусного спорта. Улочки и небольшие площади с барами и магазинами тянутся вдоль живописного побережья озера, центральной пьяцца-Мальвецци и старинной пристани. В портовой части Дезенцано находится собор, интерьер которого украшает «Тайная вечеря» кисти Джамбаттисты Тьеполо.

В нескольких километрах от Дезенцано по шоссе Statale 572 расположен городок Монига-дель-Гарда, встречающий гостей зубцами своей крепости X в. Центр городка состоит из старых домов, которые местные жители тщательно ремонтируют и поддерживают в хорошем состоянии; отсюда через оливковые рощи и виноградники можно спуститься к самому берегу озера, к пристани, где круглый год работают несколько баров и ресторанчиков.

Дальше провинциальное шоссе приведёт вас в следующий пункт маршрута: Манерба-дель-Гарда. Городок, основанный лангобардами в VIII в., состоит из пяти частей. Чуть дальше на побережье — в местечках Порто-ди-Дузано, Капо-Сан-Сильвино, Торкьо и Романтика — есть пляжи, оснащённые всей необходимой инфраструктурой. На мысу, закрывающем залив Сало, можно заехать в Сан-Феличе-аль-Бенако, а к северо-востоку от него расположен небольшой остров Гарда, как бы продолжающий линию полуострова, где когда-то существовало несколько монастырей.

В сердце залива находится Сало — город, который мы обязательно рекомендуем посетить. Его основатели-римляне назвали город Салодиум; узкие улицы образуют тесный лабиринт, который рано или поздно приведёт вас на соборную площадь, где собираются местные жители и проходят различные шоу. Ну а самое эффектное место — это, конечно, площадка с видом на озеро.

Гардоне-Ривьера: союз природы и искусства

Между Сало и Лимоне протянулся Парк Верхней Гарды Брешии, где можно покататься на велосипеде и верхом, любуюсь чарующими ландшафтами, соединяющими в себе элементы средиземноморской и альпийской природы. Продолжая путь по шоссе Statale 45bis, вы окажетесь в Гардоне-Ривьера — местечке, особенно популярном у иностранных туристов. Здесь стоит посетить Ботанический сад Андре Хеллера, созданный ботаником Артуром Грушкой, состоявшим на службе у русского императора, в начале XX в., а также монументальный комплекс Витториале, созданный Габриэле д’Аннунцио и ставший его последним домом.

Поэт жил здесь с 1921 до самой своей смерти 1 марта 1938 г. Он лично выбрал виллу и определил архитектора, переделавшего здание по вкусу заказчика. Комплекс занимает площадь 9 гектар, а его центральной темой является военная биография поэта-солдата.

 

В направлении Лимоне-суль-Гарда

На этом участке озёрного побережья важную роль играют не только история и искусство, но и развлечения, включая различные виды спорта. Любителей гольфа, например, ждут в клубе Тосколано-Мадерно, а серфинг и парусный спорт практикуют на побережье Лимоне-суль-Гарда, где хорошие ветряные потоки. Также спортсмены облюбовали местечко Гарньяно с очаровательным туристическим портом и характерными улочками, словно уговаривающими остановиться на отдых.

В Тиньяле стоит заглянуть в церковь Монтекастелло, стоящую на площадке, нависающей над озером на высоте около 700 метров, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Церковь богато украшена произведениями искусства; там хранятся интересные фрески школы Джотто и веронской школы, а также «Мадонна с младенцем», «Святой Антоний» и «Святой Стефан» кисти Алессандро Кампи.

 

Место
Ломбардия
Ключевые слова
горы, Лимоне-суль-Гарда, озеро Гарда, природа, Сирмионе

Похожие материалы

Куда поехать

В Италии наступило время тюльпанов

Посмотреть
Куда поехать

О таких странных парках Италии вы точно не слышали

Посмотреть
Куда поехать

Фальконерия: соколиная охота в Италии

Посмотреть
Куда поехать

Итальянские долины зимой: как оказаться в заснеженной сказке?

Посмотреть
Борги

Горная Италия: 5 борго для альпинистов

Посмотреть
Куда поехать

Гамбарие: заснеженный юг Италии

Калабрия
Посмотреть
Куда поехать

  Подписаться на рассылку