Поиск

Поиск

Сказочные пещеры Италии

В Италии множество пещер, оборудованных для спелеологического туризма, где можно испытать острые ощущения от прогулок к центру Земли, поразиться волшебным сталактитам и сталагмитам и почувствовать себя первооткрывателем.

 

Боссеа (Пьемонт)

1. R24PPX

© Alamy Stock

Карстовая Боссеа рядом с городом Фрабоза-Сопрана открыта для публики с 1874 года, что делает ее первой туристической пещерой в Италии. Подземный путь в 3 километра над скалистыми каньонами и исполинскими валунами не опасен, но ощутимо холоден – постоянная температура не превышает 9 градусов. В исследовательской станции хранятся останки древних людей и скелет доисторического медведя.

 

Вальдемино (Лигурия)

3.1597153382000

Пещеры коммуны Борджо-Верецци, также известные под именем Вальдемино, были обнаружены тремя местными подростками в 1933 году. Лишь после окончания Второй мировой ученые открыли странный, разноцветный подземный мир. Сегодня им можно восхититься, следуя по тропе длиной 800 метров вдоль больших гротов, среди сталактитов, природных колонн и тысячи оттенков.

 

Гигантская пещера (Фриули-Венеция-Джулия)

4. J8NE9G

© Alamy Stock

В нескольких километрах от Триеста и границы со Словенией находится пещера, чье имя говорит само за себя. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как туристическая пещера с самым большим подземным залом в мире: грот высотой 114 метров, длиной 280 метров и шириной 76,3 метра. Можно подняться по каменной лестнице в 360 ступеней, чтобы полюбоваться им с высоты.

 

Су Маннау (Сардиния)

5. PDA2HX

© Alamy Stock

Рядом с Флуминимаджоре расположена пещера Су Маннау, чей возраст достигает 15 миллионов(!) лет. Он простирается на 8 километров, но посмотреть можно лишь 500 метров, зато по удобным дорожкам, среди сталагмитов, кристаллов арагонита, подземных прудов и камней удивительных очертаний. Ученые считают, что 3 тысячи лет назад нурагические жрецы практиковали тут свои обряды, связанные со священной водой.

 

Пещера ветра (Тоскана)

6. AKH2YW

© Alamy Stock

Вы не поверите, но эту пещеру открыли не ученые, а четырехлетняя отважная девочка по имени Беттина – в 1898 году. В недрах величественных гротов вода сформировала известняковые скалы и создала невероятные природные скульптуры. Доступны три туристических маршрута разной сложности и два приключенческих маршрута, рекомендованных только для тех, кто не страдает головокружением и боязнью высоты.

 

Пертоза-Аулетта (Кампания)

7. 2GXF1TA

© Alamy Stock

В провинции Салерно есть особые пещеры – это единственное в Европе место, где под толщей горы течет подземная река, по которой даже можно проплыть на лодке. Три маршрута, как будто подвешенных между сушей и водой, позволяют полюбоваться видами на Большой зал, Райский зал и Грот губок. А еще можно попасть на театральные представления «Круги ада Данте» или «Улисс: Путешествие в Аид».

 

Ключевые слова
горы, парки

Похожие материалы

Куда поехать

В Италии наступило время тюльпанов

Посмотреть
Куда поехать

О таких странных парках Италии вы точно не слышали

Посмотреть
Куда поехать

Итальянские долины зимой: как оказаться в заснеженной сказке?

Посмотреть
Борги

Горная Италия: 5 борго для альпинистов

Посмотреть
Куда поехать

Гамбарие: заснеженный юг Италии

Калабрия
Посмотреть
Куда поехать

Курмайор

Валле-д’Аоста
Посмотреть
Куда поехать

  Подписаться на рассылку