Поиск

Поиск

Замок Саммеццано

Замок Саммеццано не похож ни на один другой тосканский замок, хотя и находится недалеко от Флоренции. Чтобы добраться до него, нужно подняться на гору по едва различимой тропе среди средиземноморских сосен. И вдруг задохнуться от восторга, завидев его алеющий фасад с куполами в форме инжира, напоминающий одновременно индийский Тадж-Махал и гранадскую Альгамбру.

 

Партнерский материал c компанией LexSystems

Logo12

 

Солнечный свет просачивается через цветные стекла решеток в полутьму зеркал, тайных ходов, лабиринтов и галерей, которые скрывают тайны, драмы и… одиночество. Маркиз Фердинандо Панчиатики Хименес д’Арагона был выдающийся человек, но его странности отчуждали от него современников.

Архитектор и инженер без специального образования, ботаник и коллекционер редких растений, книг и произведений искусства, ценитель музыки и поэзии, меценат и политик – это все о нем. Разочаровавшись в государственном устройстве Италии, он удалился в свою обитель, где занялся тотальной перестройкой фамильного замка. И делал это до конца своей долгой 84-летней жизни.

© Reflex Life / Shutterstock

Фердинандо обратил свой взгляд на Восток – и выстроил дворец в эклектичном мавританско-ренессансном стиле. Все материалы для отделочных работ изготавливались на месте: в парке была установлена печь для обжига майолики. Яркость красок на керамике достигалась добавлением яичных белков, благодаря чему цены на яйца в ближайшем городе взлетели до небес, о чем с ностальгией вспоминают местные фермеры.

Говорят, что в Саммеццано 365 залов – по количеству дней в году, однако это не больше чем легенда. Но и имеющихся помещений хватает сполна. Каждое пространство особенное, со своей историей, вдохновленной такими экзотическими странами, как Персия, Индия, Испания, Марокко. Белый зал поражает кружевами резной лепнины, Зал павлинов – буйством красок павлиньего хвоста, а Зал влюбленных – зеркальными отражениями. Вообще, названия комнат звучат как поэзия: залы лилий, сталактитов, испанских раковин. Причудливый микс мозаик, лепнины, арабесок, витражей, ниш, арок, перекрытий и балконов ослепляет своим многоцветием.

© Reflex Life / Shutterstock

У маркиза не было наследников – и после его кончины замок потерял не только заботливого хозяина, но и свою душу. По окончании Второй мировой его отдали под пятизвездочный отель. А в 90-х годах замок купила частная итало-британская компания, пообещавшая провести масштабную реконструкцию. Обещанного здесь ждут не три года, а три десятилетия. За это время замок оказался заброшенным, и в окрестностях не осталось даже указателей, напоминающих о его существовании.

Однако недавно появился специальный комитет по возрождению уникального памятника архитектуры. Раз в год он устраивает бесплатные экскурсии. Единственное – необходимо заранее записаться на сайте, а сделать это нелегко: были случаи, когда через 40 секунд после старта бронирования записались все 500 счастливчиков. Так что в Саммеццано попадают только самые проворные.

© Reflex Life / Shutterstock

Место
Тоскана
Ключевые слова
замки, Саммеццано, Тоскана

Похожие материалы

Культура и искусство

Укрощая камень: от Капрезе до Рима с Микеланджело

Тоскана, Лацио
Посмотреть
Культура и искусство

Венецианские укрепления из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Ломбардия, Венето, Фриули-Венеция-Джулия
Посмотреть
Куда поехать

6 мистических мест Италии

Тоскана, Сицилия, Лацио, Эмилия-Романья
Посмотреть
Борги

Луниджана: лунная земля между Тосканой и Лигурией

Тоскана
Посмотреть
Борги

Итальянские «Атлантиды»

Абруццо, Кампания, Тоскана, Лигурия, Молизе
Посмотреть
Борги

В гостях у Леонардо. Составили для вас мини-гид по Винчи

Тоскана
Посмотреть
Куда поехать

  Подписаться на рассылку