Поиск

Поиск

Что нужно знать о вулкане Этна?

Этна – действующий вулкан в восточной Сицилии, на берегу Мессинского пролива. Это один из самых больших вулканов в мире, остающийся активным на протяжении всей истории человечества.

 

Высокая и массивная гора (высота – 3340 м, диаметр – 45 км) словно нависает над Катанией и окружающей местностью. В 2013 году она была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «самый известный и активный вулкан в мире».

Склоны и вершины Этны объявлены Региональным парком: многие образцы местных растений находятся под охраной, например, редкий вид местного дрока. У подножия есть и лимонные рощи, и виноградники, густые дубовые и каштановые леса. На вершине – пейзажи суровые и минималистические, напоминающие лунную поверхность.

Этна – неповторимое зрелище, увидеть которое хотя бы раз в жизни должен каждый!

Главный центральный кратер дополняется двумястами боковыми. Самый большой из них, Монтаньола, находится на южном склоне Этны на высоте 2500 м. Периодически из них извергаются красные реки расплавленной лавы: ночью, когда Этна извергается, вид багровых рек, медленно текущих по склонам, поражает воображение.

В Региональном парке насчитывается более 200 пещер. Обязательно осмотрите Валле-дель-Бове, гигантскую котловину, стены которой, изрезанные глубокими ущельями, напоминают амфитеатр высотой 1000 м. Гротта-дель-Джело – большая вулканическая пещера, в которой сформировался уникальный для этой широты многолетний ледник.

 

Место
Сицилия
Ключевые слова
вулкан, Катания, парки, Этна

Похожие материалы

Куда поехать

В Италии наступило время тюльпанов

Посмотреть
Куда поехать

О таких странных парках Италии вы точно не слышали

Посмотреть
Куда поехать

10 садовых лабиринтов Италии

Посмотреть
Куда поехать

Фраскати и виллы римских аристократов

Лацио
Посмотреть
Куда поехать

Ботанические сады Валле д’Аоста

Валле-д’Аоста
Посмотреть
Куда поехать

Сказочные пещеры Италии

Посмотреть
Куда поехать

  Подписаться на рассылку